Un reconocimiento a su labor recibieron estudiantes de las distintas carreras de la Universidad Finis Terrae el martes 25 de octubre, día en que se desarrolló la ceremonia de entrega de los premios a la Excelencia Académica correspondientes al primer semestre de 2022.
En el Teatro Finis Terrae y con la presencia de autoridades encabezadas por el rector Cristian Nazer, académicos, familiares y compañeros, 52 estudiantes representantes de las distintas carreras de la Universidad fueron premiados por sus rendimientos académicos, en una jornada donde el orgullo y el reconocimiento por el trabajo bien hecho se mezclaron entre los presentes.
El vicerrector académico, Juan Eduardo Vargas, comentó que la ceremonia buscó “reconocer a aquellos estudiantes que han obtenido el mejor promedio de notas” en sus respectivas asignaturas, señalando también que es “un acto de justicia premiar a aquellos que han puesto de su parte esfuerzo, dedicación y tiempo para alcanzar este resultado”.
Por su parte, el rector Cristian Nazer indicó que “siempre es una acción muy noble reconocer a nuestros alumnos y alumnas que se han esforzado y han obtenido los mejores promedios en sus respectivas carreras. Es parte de la tradición universitaria reconocer el mérito y estamos muy contentos de que esta ceremonia se pueda ir repitiendo semestre a semestre”.
Valentina Droguett, estudiante de Pedagogía en Educación Básica, valoró ser parte de la ceremonia. “Fue super emocionante que reconozcan todo el esfuerzo que uno ha hecho durante años y es muy gratificante poder recibir este premio y ser reconocida por la Universidad” concluyó.
El listado completo de estudiantes que recibieron el Premio de Excelencia Académica es el siguiente:
Arquitectura: Cristian Opazo Moya - Patricio Ascui Alarcón
Diseño: Constanza Iturra Sanhueza - Gael Pardo Lagos
Licenciatura en Artes Visuales: Javier Cox Vásquez - Sofía Montenegro García
Actuación y creación teatral: Valentina Arriagada Castillo - Valentina Jakel Villegas Montoya
Derecho diurno: Valentina Aguilera Lepe - Jeremmy López Orellana
Derecho vespertino: Omar Hernández Rivas - Jonathan Navarro González
Ingeniería Comercial diurno: Gabriela Domínguez Rubio - Camilo Bellemare Saavedra
Ingeniería Comercial vespertino: Jorge Pozo Gasc - María Rosario Herrera Salas
Auditoría diurno: Catherine Toro Rojas - Rocío Vega Hernández
Auditoría vespertino: Sebastián Besoain Severino - Natalia Bravo Montero
Ingeniería en Información y Control de Gestión: Matías Bizama Cifuentes - Valentina Lagos Barrientos
Dirección y Gestión de Artes Culinarias: María Trinidad Ilabaca Velasco - Rosario Molina Jaramillo
Pedagogía en Educación Parvularia: Carla Araneda Alarcón - Catalina Campos Alfaro
Pedagogía en Educación Básica: Valentina Droguett Araya - Daniela Rodríguez Menéndez
Ciencias de la Familia: Belén Fernández Albarracín - Benjamín López Jara
Psicología: María Fernanda Méndez Pérez - William Valdés Mancilla
Periodismo: Magdalena Peña Díaz - Diana Vargas Domínguez
Licenciatura en Historia: Diego Soto Contreras - Claudio Farías Gómez
Licenciatura en Literatura: Diana Blanco Galleguillos - Valen Arismendi González
Publicidad: Evelyn Díaz Heredía - Nicole Estay Cares
Ingeniería Civil Industrial: Alejandra Carrasco Maldonado - Marcelo Ávila Placencio
Ingeniería Civil en Informática y Telecomunicaciones: Martín Olivos Maullán - Rayen Lara Rosenthal
Medicina: Camila Bozan Soto - Eurys Chirino Ramírez
Enfermería: Antonia Candia Ugarte - Massiel Jiménez Espinoza
Kinesiología: Víctor González Orellana - Benjamín Pinto Pérez
Nutrición y Dietética: Natalia Riveros Ravello - Javiera Astorga Monrroy