• Noticias Finis Terrae
    Noticias Finis Terrae


Universidad Finis Terrae premió a los estudiantes que destacaron por su excelencia académica

En la ceremonia fueron reconocidos 55 jóvenes que alcanzaron los mejores promedios de cada carrera, durante el segundo semestre académico de 2018.

Universidad Finis Terrae premió a los estudiantes que destacaron por su excelencia académica

La excelencia académica es uno de los aspectos fundamentales de la formación integral que entrega la Universidad Finis Terrae y que pone en valor con el Premio a la Excelencia Académica.

En la última ceremonia de entrega de esta distinción, que se realizó este 9 de abril, en el Teatro Finis Terrae, fueron 55 los estudiantes destacados por su sobresaliente desempeño académicos durante el segundo semestre de 2018 en sus respectivas carreras.

La premiación, a la que asistieron familiares, amigos y académicos de los estudiantes reconocidos, fue presidida por el rector Cristian Nazer; el vicerrector Económico, Bruno Krumenaker; el vicerrector de Formación Integral, Javier Bendek, y el Secretario General, Álvaro Ferrer.

“Reconocemos el mérito de nuestros alumnos que afrontan con responsabilidad el desafío de formarse como personas y profesionales de calidad", expresó el rector Nazer.

También destacó la importancia que tiene historia de cada estudiante y sus familias. “Ese es el fruto maduro que hace que este árbol llamado Finis Terrae esté llamado a acoger bajo sus ramas y a alimentar a gran número de personas que verán sus vidas transformadas y serán agentes de cambio, personas que transformen positivamente sus entornos”, subrayó.

Premio Excelencia 2019 2

Al término de su intervención, la máxima autoridad académica dedicó palabras de gratitud hacia las familias de los estudiantes destacados, porque “no sólo han confiado en ustedes sino también en nuestra institución. Sepan que somos muy conscientes de que han puesto en nuestras manos lo más querido y preciado que tienen, sus hijos, y que no les defraudaremos”.

Luego, los decanos de cada Facultad hicieron entrega del reconocimiento a los estudiantes destacados por su excelencia académica.

Facultad de Derecho
María Constanza Cubillos Torres
Valentina Ignacia Lagos Luque
Nicolás Andrés Jorge Romero Silva
María Villaseca Molina

Escuela de Comunicaciones
Tania Milenka Catalán Toloza
Javier Hernán Méndez Álvarez

Carrera de Publicidad
Nayadeth Valeri Carrasco Morales
Macarena Belén Manríquez Manríquez

Escuela de Historia
Constanza Dinamarca Álvarez
Luis Enrique Oyanedel Nuñez

Escuela de Literatura
Florencia Correa Anguita
Steicy Milla Alvarado

Escuela de Teatro
José Manuel Trecamán
Darla Quintana Medina

Escuela de Arquitectura
Teresa Catalina Cortés Illanes
Belén Salvatierra Meza

Escuela de Diseño
Francisca Carol Maureira Ruiz
Isidora Alejandra Morales Contzen

Escuela de Artes Visuales
Carlos Vicente Baeriswyl Rada
Carola Andrea Barría Mancilla

Escuela de Ingeniería Comercial
Karla Verónica Avilés Orrego
Juan Basoalto Díaz
Yasna Cárdenas Jara
Anahi Alejandra Sagredo Rozas

Escuela de Auditoría
Ninoska Fredes Peralta
Paula Beatriz Pérez Rebolledo

Escuela de Artes Culinarias
Francisca Margarita Mc Manus Mery
María del Carmen Shedid Aguilar (no viene)

Escuela de Ingeniería En Información Y Control De Gestión
Ignacia Fernanda Mendiola Fuenzalida
Carlos Francisco Santos Campos

Escuela de Ingeniería Civil Industrial
Francisca Cabello Concha
Felipe León De La Barra Bardavid

Escuela de Ingeniería Civil
Sebastián Lastra Iturra

Escuela de Ingeniería Civil en Informática y Telecomunicaciones
Mirko Maturana Quispe
Daniel Navarrete Rodríguez

Escuela de Medicina
Natalia Belén Loaiza Coloma
Gonzalo Pratt Lagos

Escuela de Enfermería
Catalina Isidora Gallo Pinilla
Astrid Isabel Ugalde Wolff

Escuela de Nutrición y Dietética
Camila Lagos Guerrero
Esmeralda Natalia Sepúlveda Sereno

Escuela de Kinesiología
Mathias Ignacio Rodríguez Castro
Carolina Fernanda Tadic Pulgar

Escuela de Odontología
Andrea Paz Bertin Rodríguez
Cristóbal Eduardo Muñoz León

Escuela de Educación Parvularia
Carla Godínez Castillo
Patricia Esther Richards Toro

Escuela de Educación Básica
Javiera Álvarez Carranza
María Ignacia Sánchez Ruiz Tagle

Escuela de Pedagogía en Religión
Ana García Posso
Ana Luisa Sanhueza Sanhueza

Escuela de Ciencias de La Familia
Paula Estephany Flores Antihuala
Millaray Tamara Díaz Barría

Escuela de Psicología
Fernanda Concha Rojas
Nicolás Roberto Contreras Olate

Premio Excelencia 2019 21

¡Felicitaciones a todos nuestros estudiantes!


Publicado el:

Miércoles, 10 Abril 2019