• Guía de Expertos
    Guía de Expertos Guía de Expertos

Expertos destacados U. Finis Terrae


María de la Luz Matte Berg-Floto

María de la Luz Matte Berg-Floto

Facultad de Educación, Psicología y Familia
Alberto Rojas Moscoso

Alberto Rojas Moscoso

Facultad de Humanidades y Comunicaciones
Cristóbal Aguilera Medina

Cristóbal Aguilera Medina

Facultad de Derecho
Macarena Yancovic Allen

Macarena Yancovic Allen

Facultad de Educación, Psicología y Familia
Nicolás Alexis Hardy Hernández

Nicolás Alexis Hardy Hernández

Facultad de Economía y Negocios

Expertos por áreas


Análisis Internacional

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Alberto Rojas MoscosoPeriodistaPolítica internacional
Relaciones internacionales
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Arte y Cultura

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Max Aguirre GonzálezArquitectoHistoria y Teoría de la Arquitectura del siglo XX
Europa y América
Aldo Antonio Ramella OpazoLicenciado en Artes Visuales con mención en PinturaArte moderno y contemporáneo
Amanda Javiera Salas RossettiLicenciada en Artes PlásticasGestión cultural
Andrea Jösch KrotkiLicenciatura en ComunicaciónFotografía latinoamericana, visualidad contemporánea, metodologías en prácticas artísticas, edición
César Andrés Gabler SantelicisLicenciado en Arte, Mención PinturaArtista Visual
José Tomás FontecillaLicenciado en historia y teoría del arteSin información
Juan Francisco Gárate JorqueraLicenciatura en ArteSin información
Marcela María de la Torre GavierConservadora y RestauradoraSin información
María Valentina Montero PeñaPeriodistaArte Contemporáneo
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Derecho

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Alejandro Leiva LópezAbogadoDerecho Penal
Anny Karina CarvajalAbogadaCorporativo
Cristóbal Aguilera MedinaAbogadoDerecho Administrativo
Jaime Phillips LetelierAbogadoDerecho Público
Derecho Administrativo
Javiera Corvalán AzpiazuAbogadaDerecho Antidiscriminación
Libertad Religiosa
María Angélica Benavides CasalsAbogadaDerecho Internacional
DDHH
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Economía

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Ariel Jeria CánovasIngeniero ComercialMarketing
Marketing Digital
Alejandro Guzman D´AlboraIngeniero ComercialFinanzas personales
Cristina Hube AntoineIngeniero ComercialFinanzas Sostenibles
Tomás Cumsille MontesinosProducción Gastronómica con Mención en Cocina y PasteleríaEspecialidad en cocina y pastelería internacional.
Administración de servicios gastronómicos y hoteleros.
Rodrigo Guesalaga TrautmannIngeniero ComercialBusiness Administration, con especialización en Marketing, siendo las principales subespecialidades: Marketing estratégico en business-to-business, Ventas y key account management, Experiencia del cliente, Inteligencia artificial en marketing, Aspectos culturales en marketing internacional, Marketing responsable y sostenibilidad
Carlos Muñoz RetamalIngeniero ComercialLicenciado en Ciencias en la Administración de Empresas
Nicolás Alexis Hardy HernándezIngeniero ComercialSin información
Rodrigo Estevez NemirovskyIngeniero Civil Industrial - Ingeniero Ejecución QuímicoEconomía - Investigación Operativa - Evaluación de Proyectos
Sebastián Alejandro Ortiz CabezasContador Público y AuditorContabilidad IFRS - Tributaria
Beatriz Lina Clemencia Calderón AlzateProfesional en Relaciones InternacionalesGestión empresarial sostenible
Julie Manquel CarrascoTécnico en producción gastronómica con mención en cocina internacional / Profesor de Estado para Educación Técnico ProfesionalSin Información
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Educación y Ciencias Sociales

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Macarena Yancovic AllenProfesora General Básica, Mención Comprensión del Medio Natural
Educadora de Párvulos
Formación Inicial Docente
Álvaro Góngora EscobedoHistoriadorHistoria política y social de Chile
Joaquín Fernandez AbaraDoctor en HistoriaHistoria Política de Chile y América Latina
Francisca Lange ValdésDoctora en Filosofía Mención Estética y Teoría del ArteTeoría Literaria
Paula Caffarena Barcenilla Profesora de Historia, Geografía y Ciencias SocialesHistoria de la salud
María de la Luz Matte Berg-FlotoProfesora de Educación BásicaEducación: Dificultades de aprendizaje.

Psicopedagogía: evaluación psicopedagógica, Adaptaciones curriculares, Currículo, Evaluación, Intervención psicopedagógica de las necesidades educativas especiales.
Sebastián Escobar GonzálezProfesor de Educación BásicaSociología de la Educación
Maven Lomboy FinsterbuschPsicóloga
Ingeniero Comercial
Atención clínica de pacientes Estrategias y herramientas de crianza positiva

Gestión de personas y equipos en organizaciones en temas de Liderazgo,Bienestar, Autocuidado, Habilidades Directivas, Manejo de estrés y Coaching Apreciativo.
Christian Schnake FerrerPsicólogoPsicoterapia Simbólica, Terapia de Aceptación y Compromiso, Hipnosis Clinica
Claudia García BahamondesProfesora de Educación Diferencial, Mención Discapacidad IntelectualInclusión, Diseño Universal de Aprendizaje, Necesidades Educativas Especiales.
Patricia Soto De La CruzEducadora de PárvulosSin Información
Ignacio Hüe WielandtLicenciado en FilosofíaFilosofía, especialmente en las áreas de Antropología, Ética, Filosofía de la Educación, Educación y Tecnología.
Claudia Jara TapiaLicenciada en Educación Parvularia y básica inicialEstudios Comparados en Educación
Valentina Ilic VigilCientista FamiliarPolíticas públicas y familia
Verónica Gubbins FoxleyPsicólogaSin información
Rodolfo Bladimir Núñez HernándezPsicólogoPsicólogo clínico, comportamiento religioso
Rosario Undurraga RiescoPsicólogaPsicología laboral, sociología del trabajo, mujer, género y trabajo
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Ingeniería y Tecnología

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Felisa Córdova GonzálezIngeniero Civil Electricista, Universidad de Santiago de ChileRobótica e Inteligencia Artificial
Gestión Estratégica
Gestión de Operaciones
Gestión del Conocimiento
Neuromanagement y Neuromarketing
Alfredo Bolt IriondoIngeniero Civil Industrial (UC)Ciencias de la Computación
Ciencia de los Datos
Fernando Yanine MislehIngeniero Civil Industral (Chile)
Electrical Engineer (EE.UU.)
Ingeniería de Sistemas
Gestión de Operaciones y Estrategía Empresarial
Organización Industrial
Ingeniería de Servicios
Energía y Medio Ambiente
Sistemas Sustentables de Energía
Sustentabilidad e innovación Empresarial.
Mauricio Hidalgo BarrientosIngeniero Civil en Informática y TelecomunicacionesTecnologías de la Información
NombreProfesiónEspecialidadFicha

Salud

NombreProfesiónEspecialidadFicha
Gonzalo Costa LuengoNutricionistaAlimentos y calidad e inocuidad alimentaria
Daniel PintoCirujano DentistaRadiología Oral y Maxilofacial / Implantología Oral
Marcelo Cádiz CanalesNutricionistaNutrición y Alimentación / Formación de Nutricionista en Educación Superior / Salud Pública
Carolina Estremadoyro BaraonaNutricionistaEnvejecimiento y Cirugía Bariátrica
Jorge Cancino LópezProfesor de Educación FísicaFisiólogo del Ejercicio
Luis Peñailillo EscarateKinesiologoEjercicio / Entrenamiento / Rehabilitacion / Enfermedades cronicas no transmisibles
Ignacio CifuentesCirujano - DentistaEspecialista en Rehabilitación Oral
Patricia MoyaCirujano - DentistaSalud Pública
Rodrigo DíazCirujano - DentistaEspecialista en Trastornos Temporomandibulares y Dolor Orofacial
Valeria Rojas AmarCirujano - DentistaSin información
Miriam Rosas RiquelmeCirujano Dentista y Especialista en Rehabilitación OralEspecialista en Rehabilitación Oral
NombreProfesiónEspecialidadFicha